Время чтения:6 мин., 16 сек.

ЗАГСы Москвы и Санкт-Петербурга опубликовали самые популярные имена родившихся мальчиков и девочек. Список полон экстравагантных вариантов, таких как Енисей, Зевс, Ариэль и Мальвина. Однако большинство молодых родителей предпочитают называть детей привычно и традиционно. Наиболее популярными стали имена славянского происхождения с греческими, иудейскими и латинскими корнями.

Популярные имена для мальчиков

В XXI веке первое место среди имён новорождённых стабильно удерживает Александр. Лишь один раз Саши уступили первенство Артёмам. Первая пятёрка списка популярных имён выглядит так (в скобках указано количество детей, рожденных в 2022 году):

МоскваСанкт-Петербург
Александр  (1 565)Михаил (1 487)
Михаил (1 193)Александр (1 307)
Максим (1 046)Максим (1 032)
Лев (946)Артём (839)
Артём (821)Лев (824)

Любопытно, что лишь одно имя из пяти появилось в христианскую эпоху. Михаил, «равный Богу Яхве», впервые упоминается в Ветхом Завете. Остальные пришли на Русь из периода античности.

Популярные имена для девочек

Топ популярных имён среди девочек стабилен. Год от года верхние строчки рейтинга занимают одни и те же имена, периодически меняясь местами. Много лет подряд со значительным отрывом лидирует София, или Софья. Топ-5 женских имён:

МоскваСанкт-Петербург
София / Софья (1 790)София / Софья (1 539)
Мария (1 642)Анна (1 372)
Анна (1 420)Алиса (1 213)
Алиса (1 147)Мария (1 052)
Ева (953)Ева (993)

Ситуация с происхождением имён из топ-5 прямо противоположна мужскому рейтингу. Четыре библейских варианта из пяти начали распространение по миру благодаря Ветхому Завету. Алисами же детей начали называть недавно — в XIX веке. История уходит к франкскому имени Аделаида, которое произошло от древнегерманского Адельхей.

Самые необычные имена 2022 года

МальчикиДевочки
АмурИскра
ВолямирМилолика
ЕрмилОлимпия
СеверТаша
ЭлемирЦветана
ЛеонардоАстра
ГамлетМалина
ПерсейВесна
АполлонАссоль
Лавр-КосмосЛуна
Мэлс (образовано из первых букв известных фамилий – Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Было популярно в СССР.)Атлантида Примейро Фильё Да Фамилиа

История появления имени Александр

Первыми называть людей Александрами стали древние греки. Имя образовалось из двух слов: «алексео», что переводится как «защищать», и «андрес» — «мужчина». Так нарекали знатных особ и потомственных воинов, священным призванием которых было защищать людей. Впервые появляется в эпосе — сын троянского царя Приама Парис носил прозвище Александр.

Некоторые учёные считают, что первоначальный вариант имени относится к тюркской языковой семье, звучит как Искандер и переводится как «победитель». По их мнению, Александра Македонского на самом деле звали Искандер Зулькарнайн, а греческий вариант произношения появился в более позднюю эпоху.

популярные имена для мальчиков

На Руси имя было известно задолго до принятия христианства и образования единого государства. Славянские племена записывали его как Олегсандр, то есть «подобный легам». В языческой мифологии леги считались вестниками воли богов. В античности их функции выполняли оракулы, в Скандинавии — эльфы, а христианам благие вести приносили ангелы.

После принятия христианства на Руси распространилось византийское написание и произношение, актуальное по сей день. Как и у далёких предшественников, имя носили исключительно высшие древнерусские сословия: князья и дружинники.

5 интересных фактов об Александре

1. В большинстве языков мира имя произносят созвучно с греческим и тюркским оригиналом: Алехандро, Сандар, Искендер. Но есть и неожиданные исключения. Например, мокшанский аналог — Шумай, а по-китайски Саша звучит хоть и похоже, но весьма мелодично — Ялишанда.

2. Почему детей начали ласково звать Саша, догадаться нетрудно — это сокращение от Алексаша. А уменьшительное имя Шура появилось позднее — от Сашура.

список популярных имен

3. Женское имя Александра вошло в обиход значительно позже мужского. Впервые встречается в христианском трактате III века, в котором рассказана история римских мучениц Александры и Клавдии.

4. Саши отмечают именины 39 раз в году, в среднем более трёх раз в месяц. Больше всего Дней Ангела приходится на июнь — 6 праздников в период со 2 по 23 число.

5. Александр входит в топ-5 популярных имён во всём мире, уступая производным от имён Иоанн (Иван, Джон, Януш, Ганс) и Мухаммед (Мухаммад, Ахмад, Махмуд, Мамет).

Известные люди с именем Александр

Александр Македонский — правитель Македонской Империи. Великий полководец и завоеватель, объединивший земли Греции, Египта, Персии и части Индийского полуострова.

Александр Невский — Новгородский, Переяславль-Залесский, Киевский и Владимирский князь. Прославился и получил прозвище после защиты Ладоги во время Невской битвы. Был полководцем при Ледовом побоище.

А. С. Грибоедов — российский поэт и драматург, автор пьесы «Горе от ума». Кроме писательства, увлекался сочинением музыки, изучением истории и лингвистикой.

А. С. Пушкин — ключевая фигура Золотого века русской поэзии. Писал стихотворения, романы в стихах, поэмы, сказки и прозу. Пушкин стал легендарной личностью ещё при жизни.

Александр I — император России первой четверти XIX века. Проводил либерализацию государственного строя, основал Царскосельский лицей и 5 университетов. Издал «Указ о вольных хлебопашцах», ставший отправной точкой для отмены крепостного права.

А. С. Попов — российский учёный, физик-изобретатель. В 1895 году параллельно с Маркони и независимо от него создал и продемонстрировал первую систему радиосвязи.

А. Дюма (отец) — французский писатель XIX века. Автор мировых бестселлеров «Три мушкетёра» и «Граф Монте-Кристо». Также писал пьесы, комедии и драмы. Будучи первоклассным публицистом, издавал собственные газеты и журналы.

А. Грейхем Белл — британско-американский учёный. Изобрёл первый в мире телефон и основал компанию AT&T, задавшую направление развития отрасли и ставшую телекоммуникационным транснациональным гигантом.

История появления имени София

Уходит корнями в Древнюю Грецию, но такого имени в античности не было. Слово «софиа» переводится на русский язык как «мудрость». Называть девушек так стали позднее, во времена Восточной Римской империи.

Согласно христианскому учению Святая София была матерью трёх мучениц из Рима: Веры, Надежды и Любови. Их именами названы три главные добродетели. Святую почитают в Восточной Европе и на Балканах. Храмы в её честь возведены в России, Украине, Болгарии, Северной Македонии, Турции и Греции.

популярные имена для девочек
Самые популярные имена

В русских летописях первое упоминание имени датируется XIII веком. Так при крещении нарекли единственную дочь князя Юрия Даниловича, внука Александра Невского. Распространение имени на Руси связывают с укреплением культурных связей с Польшей и Литвой. Там имя вошло в обиход раньше благодаря близости к Византии.

Канонический вариант произношения был непривычен для русского слуха, поэтому вскоре знатных девушек начали нарекать Софья, по аналогии с именами Марья, Дарья. Имя было популярно у династий Рюриковичей и Романовых — князья, цари, императоры и императрицы зачастую выбирали его для дочерей.

5 интересных фактов о Софье

1. Имя пользуется популярностью не только у россиян, но и у британцев. В Ирландии оно занимает первое место, а в Великобритании второе.

2. Уменьшительный вариант Соня имеет чисто русское происхождение. Укрепившись как самостоятельное имя, Соня распространилась по миру и стала культурным феноменом XX века. Особенно популярно в Японии и США.

3. София отнюдь не всегда было самым популярным именем в России. Ещё в XVIII веке так называли 0,057% дворянок и всего лишь 0,002% крестьянок. Но к концу XIX века София вошла в список 20 распространённых женских имён.

4. Высшие сословия на стыке XVII и XVIII веков звали дочерей на французский манер — Софи. Девушки свободно разговаривали на французском, умели фехтовать и ездить верхом на лошади.

5. Имя исторически популярно на территории современной Болгарии. В III веке в столице римской провинции Фракия, Сердике, возвели величественный Собор Святой Софии. Спустя тысячелетие именем София назвали и сам город.

Известные люди с именем София

Святая София — мать великомучениц Веры, Надежды и Любови. В отличие от дочерей, не была подвергнута телесным наказаниям и казни. Причислена к лику святых за праведную жизнь  и глубокие душевные терзания.

топ популярных имен
Самые популярные имена

Софья Палеолог — византийская жена великого князя Ивана III. Вошла в историю благодаря активному участию в государственной и культурной жизни: привнесла византийский архитектурный стиль, ввела новые брачные ритуалы и передала символ двуглавого орла, ставшего впоследствии гербом России.

Софья Ковалевская — русский математик и механик. Получила известность благодаря исследованиям законов вращения твёрдых тел. Стала первой в мире женщиной, удостоенной звания профессор математики.

София Ротару — советская и украинская певица молдавского происхождения. Получила государственные награды в России, Украине и Молдавии. Исполняет песни на 11 языках и в 5 стилях. Владеет 3 музыкальными инструментами.

Софи Лорен — итальянская киноактриса и певица. С начала карьеры в 1950 году снялась в 100 фильмах. Обладатель наград Оскар, Золотой Глобус и Грэмми.

Довольный
Довольный
0 %
Грустно
Грустно
0 %
Восхищён
Восхищён
67 %
Уснул
Уснул
0 %
Сердитый
Сердитый
33 %
Удивительно
Удивительно
0 %
Поделиться:
Ольга Корф
portalpeso4nica@yandex.ru
Привет. Меня зовут Ольга. Я Президент благотворительного Фонда "Добрая Зебра". Мечтаю изменить мир к лучшему.