Время чтения:5 мин., 33 сек.

Осязание — одно из незаменимых человеческих чувств. С его помощью мы не только познаем мир, оно участвует в большинстве социальных взаимодействий. Банальное обнимание — самый легкий способ показать близкому человеку, что он находится в безопасности. Мы говорим ему «я здесь, с тобой, мы преодолеем любые трудности». Даже животные активно пользуются этим приемом. Но что будет, если в определенный момент мы останемся без этого? Наступит так называемый тактильный голод.

Что такое тактильный голод?

Мария Петровна встречается на остановке с незнакомой старушкой, такой же пожилой, как и она сама. Неуклюже сев рядом на скамейку, женщина задевает небрежно положенную сумку, слегка ее сминая.

— Кажется, смяла вам немного.

— Ничего-ничего, она почти пустая.

— Вам куда ехать?

— До поликлиники, собираюсь сдать анализы.

— А, на 43 маршрут?

— Нет, 55.

И вот, слово за слово, пенсионерки начинают делиться сокровенным. Болезни, жизнь в одиночестве, нехватка средств, неразумные внуки.

тактильный голод симптомы

И дело может оказаться не только в дефиците общения, но и даже химии самого мозга. Сейчас же, Мария Петровна, завидев свой 55 автобус просто говорит:

— Обнимемся на прощание?

И они обнимаются, словно лучшие подруги, хотя знают друг друга максимум полчаса. Желание не оставаться в одиночестве порой заставляет людей «форсировать» социальные интеракции.

Коснуться — желание, характерное не только для пожилых людей. Ему, как и любви, все возрасты покорны.

Разные типы людей

Как известно, можно поделить людей на типы:

1. Визуалы.

Основную часть информации получают через зрение. Лицезреть что-то красивое помогает им духовно отдыхать.

2. Аудиалы.

Этим личностям по душе слух. Прослушивание условной любимой музыки поможет им залечить любые душевные раны.

3. Кинестетики.

Полагаются на осязание и обоняние. Предпочитают познавать мир при помощи чувств, прикосновений.

4. Дискреты.

Полагаются на логику, цифры и знаки. Самая малочисленная категория.

Как можно заметить, именно кинестетики здесь находятся в зоне риска. В общении они часто прибегают к прикосновениям, объятиям. Это для них необходимая норма, которая помогает построить конструктивный диалог.

как справиться с тактильным голодом

Изменения в обществе и особенности коммуникации.

Особенно остро проблема встала после объявления пандемии. По всему миру множество людей оказались внезапно «отрезаны» от общества. Вынужденные соблюдать карантин и избегать телесных контактов, большинство из нас начало страдать. В результате изменилась и культура, которой пришлось подстроиться под новые реалии.

Теперь личное пространство стало более важным. Мужчины стараются избегать даже рукопожатий. Утрата такой формы невербального общения в итоге и привела к быстрому распространению «тактильного голода» как среди пожилых людей, так и молодежи.

К примеру, в США появилась агрессивная культура сохранения личного пространства, воспринимающая обнимания и прикосновения как вторжение. Например, во многих школах физические контакты находятся под запретом. Ребенок толкнул кого-то во время игры в футбол? Ему придется долго объясняться перед директором.

что значит тактильный голод

Американские исследователи провели интересный эксперимент, заперев 406 добровольцев в отеле и заразив их простудой. Те, кто получал обнимания и прикосновения, легче переносили болезнь.

Фактически, прикосновения являются отдельным языком. Как показали эксперименты, люди способны точно передавать свои эмоции посредством прикосновений.

Типичным примером может стать история кинестетика Маши. Простой девушки, что живет и работает одна, будучи на удаленке. Практически все друзья — в смартфоне, а потому в реальности она практически ни с кем не контактирует. Как выйти из ситуации и получить желанные прикосновения? Отправиться на маникюр, педикюр и другие процедуры? Она их заказывает не из желания выглядеть лучше, а чтобы унять жажду прикосновений. Вот, что значит тактильный голод.

Тактильный голод, симптомы, как распознать.

Узнать об этом состоянии можно по ощущению потери реальности, замкнутости, отстраненности. Среди распространенных симптомов:

  • повышенная тревожность;
  • отсутствие привязанности;
  • чрезвычайно подавляющее ощущение одиночества;
  • ощущение несчастья, ненужности;
  • алекситимия — неспособность выражать эмоции;
  • проблемы со сном;
  • необдуманные действия.

Также люди, у которых начинается тактильный голод, пробуют их имитировать. Сидят в ванне, обнимают подушку, чрезмерно ласкают животных.

тактильный голод что делать

Объятия — источник окситоцина и эндорфинов. Первый отвечает за усиление эмпатии и укрепляет привязанность к тем, с кем у человека имеется телесный контакт, понижает тревожность, укрепляет иммунитет. Второй — гормон счастья, помогает бороться с депрессивным состоянием.

При этом далеко не каждый человек способен спокойно относиться к объятиям. Установлено, что если ребенка родители часто ласкали, прижимали к себе, то вырастая, он будет испытывать повышенную потребность в тактильном контакте. Противоположная картина при ином воспитании, когда ребенок постоянно подвергается давлению и телесным наказаниям. В этом случае он будет сторониться объятий, они будут ему неприятны. И такие люди могут жить долгое время без них.

Как справиться с тактильным голодом.

Вы выявили у себя признаки тактильного голода? Что же делать для его преодоления? Самый простой способ для одиноких людей — завести домашнее животное. Окситоцин вырабатывается, когда человек обнимает того, кого он любит. Кошка, либо собака могут стать отличными источниками этого гормона, даря хозяину хорошее настроение и помогая справиться с депрессией.

Еще можно утолить жажду прикосновений при помощи приветствий, здороваясь со всеми рукопожатиями. Но стоит уважать личное пространство людей и не слишком настаивать, если они не настроены на близкие контакты.

Альтернативный вариант — обнимать большую мягкую плюшевую игрушку. Её можно использовать как подушку.

Пример с Машей выше показателен. Еще немного прикосновений можно получить, записавшись в парикмахерскую, либо на массаж. Поможет и самомассаж. Но не стоит забывать о массажерах для головы, различных чесалках для спины и т.д.

Оригинальный способ — ходьба по небольшим мячикам или железным шарикам. Это стимулирует рецепторы на стопах. Прикосновения к приятным на ощупь вещам могут ослабить симптоматику.

Медитация осознанности — еще один неплохой выбор. Нужно взять предмет в руки и полностью сконцентрировать на нем внимание. Точнее на самом прикосновении к нему и возникающих от этого ощущениях. Реализовать такую методику можно на чем угодно, даже на тарелке во время мытья посуды. Такие практики часто используют буддисты, чтобы укрепить дух.

До чего может довести голод по прикосновениям.

Примером негативного воздействия на человека дефицита тактильных ощущений может служить заключенный Питер Коллинз, умерший от рака после 32 лет заключения. Он сидел в одиночной камере. Однажды на его ногу села муха. Он, будучи в полудреме, представил, что это его жена водит по коже пальцами. Таким образом, пытался бороться с пожирающим его одиночеством. В конце концов, Питер прокусил себе щеку. И обмазал ногу кровью, чтобы приманить больше мух. Вот до чего может довести человека одиночество.

Главное — не бояться просить телесных контактов у близких людей. Всегда можно открыто предложить родственникам объятия. Отказа, обычно, не следует. И это позволит выдернуть себя из состояния «сенсорного голода».

Нормы объятий не существует. Но установлено, что для поддержания хорошего настроения человеку требуется не менее 20 минут обнимания ежедневно.

Резюмируя

Так как справиться с тактильным голодом можно только самостоятельно, начните движение к обществу первым. Людям, порой даже незнакомым, свойственно обниматься в разных публичных местах. Не бойтесь заводить разговоры в парках, у аттракционов, участвовать в публичных мероприятиях.

Бесспорно, без помощи профессионалов часто нельзя обойтись. Обращение к психотерапевту, в запущенных случаях, просто необходимо. Он сразу поймет, на какой стадии проблема, а также подберет безболезненный путь возвращения в норму. Этот способ подойдет тем, кто собирается менять прежние установки в жизни, в том числе и отношения. В крупных городах действуют группы телесно-ориентированной психотерапии. Их главная цель — помочь совладать с нехваткой внимания, начать поиск корней проблемы.

Довольный
Довольный
0 %
Грустно
Грустно
0 %
Восхищён
Восхищён
100 %
Уснул
Уснул
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивительно
Удивительно
0 %
Поделиться:
Мария Козуб
kozubmarija@yandex.ru
Меня зовут Мария. Закончила СПбГУ, медицинский факультет, кафедра психиатрии и наркологии, бакалавр. С удовольствием делюсь своими знаниями на портале.