Время чтения:5 мин., 8 сек.

Каждый современный человек знает о существовании такого заболевания как шизофрения. Но мы даже не догадываемся, как много людей знакомы с этим термином не понаслышке. Они живут с этим диагнозом сами или от этого страдают их дети, близкие люди. Давайте разбираться, как выглядит шизофрения: симптомы, признаки, формы, стадии и лечение болезни.

Что же означает этот термин? Схизофрениия (другое название заболевания) – расстройство психики, которое характеризуется неадекватным поведением, эмоциональными расстройствами, распадом мышления и личности в целом. Так как болезнь проявляет себя очень разнообразными симптомами, в науке до сих пор ведутся дебаты по поводу единообразия заболевания. Некоторые ученые считают, что под шизофренией кроется множество различных синдромов.

шизофрения симптомы и признаки
Шизофрения симптомы

По данным исследований Американской психиатрической ассоциации, шизофрении подвержены всего 4-6 человек из 1 000, что составляет всего лишь 0,4-0,6%. Болезнь появляется не зависимо от пола. Только у женщин она прогрессирует в более позднем возрасте – 27-33 года, в то время как у мужчин в 21-27 лет.

Симптомы шизофрении

Первому приступу недуга предшествует 2 года промежуточной стадии между болезнью и здоровьем —  преморбидное состояние. В течение этого времени у человека проявляются следующие симптомы:

  • раздражительность
  • нежелание общаться с другими людьми
  • зацикленность на определенном поведении
  • постоянное плохое настроение
  • рассеянность
  • ближе к первому приступу появляются бредовые идеи.

Шизофрения делится на две категории симптомов: позитивные и негативные.

признаки шизофрении
Шизофрения симптомы

Позитивные симптомы:

  1. Бред. Его признаками являются острые нарушения внимания, дезориентация, сонливость, ухудшение памяти, нарушение речи, бессонница.
  2. Галлюцинации. Чаще всего это слуховые галлюцинации – голоса в голове пациента. Эти голоса спорят друг с другом, приказывают сделать что-то. Иногда это шум и гвалт многих голосов. Пациент теряет понимание, где он находится, что делает. Шум мешает мыслить ясно. Могут появиться тактильные галлюцинации. Человек чувствует то, чего не происходит на самом деле. Например, что у него в животе живут маленькие птицы.
  3. Резонёрство. Человек говорит не переставая. При этом мысли не связаны, идеи монолога не прослеживается. Но пациент считает, что приводит аргументы под какую-то концепцию.
  4. Навязчивые идеи. Пациент зацикливается на определенной мысли глобального характера. Например, «что будет, если вновь вернется чума?».
причины шизофрении
Шизофрения симптомы

Негативные симптомы:

  1. Человек почти полностью перестает быть частью общества. Не общается с другими людьми, становится затворником.
  2. Появляется полная апатия. Пациент в основном ничего не может делать, нет сил даже встать с кровати, грязь в квартире.
  3. Отсутствие эмоциональности. Человека не трогает никакое событие, он почти не реагирует на то, что происходит вокруг него.
  4. Медлительность, нарушения памяти, речи, скорости мыслительных процессов.

Признаки шизофрении  

Как правило, первые признаки заболевания появляются в позднем подростковом возрасте, нанося непоправимый вред личности человека. Признаки и симптомы очень похожи. Специалисты считают, что поодиночке симптомы не указывают на шизофрению. Они должны проявляться в течение месяца и в купе друг с другом.

Основным признаком заболевания считаются галлюцинации. Но всё же, они должны сопровождаться и другими симптомами. Если вы видите, что человек говорит сам с собой, на самом деле он может разговаривать с голосами в голове. И кто знает, что они ему приказывают сделать.

Существуют симптомы первого ранга. Их выявил Курт Шнайдер – психиатр из Германии.

  • Появление бредовой системы восприятия реальности, которая приводит к ложным убеждениям.
  • Голоса в голове. Больной слышит фразы, шепот, бормотание. Голоса комментируют действия человека, говорят, что ему делать.
  • Пациент думает, что слышит мысли на расстоянии.
  • Человек думает, что все его действия и мысли навязаны ему, например, с помощью какой-то машины.
  • Думает, что мысли и чувства ему не принадлежат.
  • Внезапная смена депрессивного и эйфорического настроений.

Спровоцировать заболевание может:

  1. сильный стресс (смерть близкого человека),
  2. злоупотребление психотропными веществами («гашиш», «соли», «спайс»),
  3. хронический стресс, длящийся годами,
  4. тяжёлая беременность, роды.

Причины шизофрении

Учёные точно не знают, почему возникает болезнь. Психиатры считают, что это явление мультифакторное. Риск появления болезни повышается у людей со следующими признаками:

  1. Пагубные зависимости – наркомания, алкоголизм. Эта зависимость двусторонняя. Шизофрения может развиться при чрезмерном употреблении веществ. Но и больной может начать принимать психотропные вещества и алкоголь, чтобы заглушить неприятные признаки болезни.
  2. Психологическая травма в детстве. Если ребенок столкнулся с жестокостью, насилием, как моральным, так и сексуальным, то болезнь может проявить себя в подростковом возрасте. Среди учёных до сих пор ведётся спор, может ли это служить причиной возникновения заболевания. Многие психологи настаивают на том, что перенесённые насильственные действия в детстве, все же являются триггером шизофрении.
  3.  Условия жизни. Существует корреляция заболеваемости, в зависимости от того в какой среде живёт человек. Так городские жители заболевают чаще провинциальных. Также влияет бедность, необразованность, плохие условия для жизни, постоянные ссоры родителей.
  4. Наследственность. Если у отца или матери было выявлено заболевание, то вероятность проявления у ребёнка увеличивается на 15%. Можно сказать с уверенностью, шизофрения по наследству передаётся. 
  5. Трудная беременность. Если во время вынашивания плода, появляются внутриутробные инфекции, риск развития шизофрении у новорожденного увеличивается. Также влияют сложные и долгие  роды.
  6. Отклонения в строении головного мозга. При исследовании структуры мозга больных шизофренией, было выявлено, что височные доли и гиппокамп отличаются от здорового человека. Также наблюдается снижение активности лобной доли и увеличение желудочков.
лечение шизофрении

Лечение шизофрении 

Как и с любым другим заболеванием, чем раньше вы обратитесь к специалисту, чем проще будет вылечить и этот недуг. Если вы заметили хотя бы один их симптомов, лучше не тянуть с посещением врача. В любом случае, если это и не шизофрения, может развиваться другое заболевание.

Психиатр может спросить вас о быте, семье, работе. Но может и задать прямой вопрос: «Вы слышите голоса в голове и как часто?». Не пугайтесь, отвечайте честно и открыто. Это поможет выявить симптомы и начать лечение. Также врач может опросить ваших близких для постановки диагноза. Кроме опроса, врач использует множество тестов на выявление признаков и симптомов заболевания.

шизофрения по наследству

Для лечения недуга используются антипсихотические препараты, такие как хлорпромазин, галоперидол и другие. К сожалению, у них предостаточно побочных эффектов: лихорадка, нарушение обмена веществ, повышение давления, мышечные спазмы, кишечное расстройство и прочее.

Существуют нелекарственные способы лечения. Но они еще страшнее. Грубо говоря, это электрошок. Научное название этих методов электросудорожная терапия и транскраниальная магнитная стимуляция. Научно не доказано, что ТМС эффективна.

Очень важную часть лечения занимают психологические группы для людей, страдающих от заболевания. Благодаря этим собраниям, человек возвращается в социум, восстанавливаются коммуникативные навыки пациента.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем на темы, волнующие жителей страны. Мы с удовольствием делимся своими знаниями и интересными историями наших читателей.

Также мы помогаем подопечным благотворительного Фонда «Добрая Зебра». Вы тоже можете стать частью нашего большого сообщества. Ознакомьтесь с деятельностью фонда, с его подопечными или просто нажмите на кнопку «Помочь». Мы благодарны за каждый рубль!

ПОМОЧЬ

Довольный
Довольный
25 %
Грустно
Грустно
50 %
Восхищён
Восхищён
25 %
Уснул
Уснул
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивительно
Удивительно
0 %
Поделиться:
Мария Козуб
kozubmarija@yandex.ru
Меня зовут Мария. Закончила СПбГУ, медицинский факультет, кафедра психиатрии и наркологии, бакалавр. С удовольствием делюсь своими знаниями на портале.